MINISTERO DELLA PUBBLICA
ISTRUZIONE
DIREZIONE GENERALE DEGLI SCAMBI CULTURALI
1° WORKSHOP NAZIONALE DI GLOBE ITALIA
(28-31Ottobre 1998)
Istituto Tecnico Statale "Santa Caterina
da Siena"
Via Loria, Salerno
Programma del Seminario
Mercoledì 28 Ottobre pomeriggio
e sera: arrivo e sistemazione alberghiera dei partecipanti
Giovedi 29 Ottobre 1998
8.00 Registrazione dei partecipanti
8.30 Saluti da parte di autorità presenti (Direttore Generale Scambi
Culturali, Provveditore agli Studi di Salerno, ecc.)
Presentazione dei Comitato Scientifico
Autopresentazione dei Corsisti
9.30 Presentazione del Programma del Seminario (A. Riggio)9.35 Il
Progetto Globe: Mission, Obiettivi, Aspetti educativi (S. Sutti)
9.50 Il Progetto GLOBE: i campi di indagine (G. Casali)
10.00 Break
10.15 Attività comune: Land Cover/Biology (preparazione clinometro e
densimetro) (A. Riggio, R. Loizzo )
10.45 Attività comune: GPS + Land Cover/Biology (attività sul campo)
(A. Riggio, R. Loizzo, F. Vespe)
13.00 Pranzo
14.15 Lavoro di Gruppo
Gruppo 1 Idrologia prima parte: calibrazioni e protocolli (S. Sutti, M.
Pettine e/o C. Bonacina)
Gruppo 2 Introduzione a Internet e approccio all'uso del Server di GLOBE
(G. Casali, A. Riggio)
16.15 Break
16.30 Gruppo 1 Introduzione a Internet e approccio all'uso del Server di
GLOBE (G. Casali, A. Riggio)
Gruppo 2 Idrologia prima parte: calibrazioni e protocolli (S.
Sutti, M. Pettine e/o C. Bonacina
18.30 GLOBE e didattica: dibattito
19.15 Termine attività della giornata
19.45 Cena
21.00 Video del Workshop di Samos
21.30 Riunione Comitato Scientifico
Venerdì 30 Ottobre 1998
8.30 Domande, problemi, proposte
Programma del Giorno
9.00 Gruppo 1 Idrologia: monitoraggio sul campo (S. Sutti, M. Pettine e/o
C. Bonacina)
Gruppo 2 Studio dell'atmosfera: clima, nuvole, protocolli (G.
Casali, M. Dobrowolny)
10.45 Break
11.00 Gruppo 1 Studio dell'atmosfera: clima, nuvole, protocolli (G.
Casali, M. Dobrowolny)
Gruppo 2 Idrologia:
monitoraggio sul campo (S. Sutti, M. Pettine e/o C. Bonacina)
13.00 Pranzo
14.15 Gruppo 1 Multispec Accuracy Assessment (A. Riggio, R. Loizzo)
Land Cover/Biology Data Entry & GLOBE Server
Gruppo 2 Suolo: umidità,
caratterizzazione, protocolli (G. Casali, F. Zarlenga)
16.00 Break
16.15 Gruppo 1 Suolo: umidità, caratterizzazione, protocolli (G. Casali,
F. Zarlenga
Gruppo 2 Multispec
Accuracy Assessment (A. Riggio, R. Loizzo)
Land Cover/Biology Data Entry & GLOBE Server
18.00 Attività comune: Introduzione dati idrologia, Introduzione dati del
clima - GLOBE WWW &
Visualizzazione (Team di GLOBE ITALIA)
19.00 GLOBE School IDs (Team di GLOBE ITALIA)
19.15 Termine lavori della giornata
19.45 Cena
21.00 Riunione Comitato Scientifico
Sabato 31 Ottobre
8.30 Domande, problemi, proposte
Programma del Giorno
9.00 Suolo: Attività comune, lavoro sul campo (G. Casali, F. Zarlenga)
10.45 Break
11.00 Fare pratica con i protocolli di GLOBE (Team di GLOBE ITALIA)
12.00 Consegna Certificati
12.30 Termine lavori
GLOBE ITALY
TEACHER TRAINING TEAM
Insegnanti certificati come GLOBE TEACHER
Giuliano Casali,
ITCG Baffi, Fregene (Roma)
Aldo Riggio, ITCG
Vanvitelli, Ostia (Roma)
Sandro Sutti,
LABTER-CREA, ITIS Fermi, Mantova
Ricercatori
Dr. Carla Bonacina,
Istituto Italiano di Idrologia "De Marchi" di
Novara/Cons. Naz. delle Ricerche (IRSA/CNR)
Prof. Marino Dobrowolny,
Agenzia Spaziale Italiana (ASI), Roma
Dr. Rosa Loizzo,
Agenzia Spaziale Italiana (ASI), Matera
Dr. Maurizio Pettine,
Istituto di Ricerca sulle Acque (IRSA), Consiglio Nazionale delle Ricerche
(CNR), Roma
Dr. Francesco Vespe,
Agenzia Spaziale Italiana (ASI), Matera
Dr. Francesco Zarlenga,
Ente per le Nuove Tecnologie, Energia e Ambiente (ENEA),
Casaccia (Roma)
Dr. Michela Mayer,
Centro Europeo dell'Educazione (CEDE), Frascati (Roma) |